skip navigation

Команда Звезда Гжели, получив уникальный опыт, заняла 6-ое место на European Cup U-16 в Германии

By Федерация роликового хоккея, 06/19/18, 3:00PM MSK

Share

С 15 по 17 июня 2018 года прошел European Cup U-16 среди 10 лучших  команд по хоккею на роликовых коньках с мячом в категории U-16. Чемпионат проходил в три дня. Россию представляла команда из Московской области “Звезда Гжели” (Гжель). По составу в нашей команде 12 игроков, среди них: Илья Юрьев (капитан), Михаил Федчук (ассистент), Иван Костюк (вратарь), Аркадий Мартьянов (вратарь), Артем Ежов, Тимофей Гиацинтов, Денис Семишов, Даниил Семешов, Илья Кириллин, Владислав Петренко, Евгений Зарыпов и Иван Шитов, последний в прошлом году стал обладателем золотых медалей в составе команды Лидер-1420. Старший тренер - Алексей Лапин и тренер - Александр Кошенков.

Наша команда “Звезда Гжели” попала в группу В с командами: Copenhagen Vikings (Дания), Dusseldorf  Rams (Германия), London Knights (Великобритания), SHC Rossmaison (Швейцария). В другой группе А: Zoran Falcons (Израиль), Krefelder SC (Германия), Odense ishockey (Дания), Bissendorf (Германия), SHC Rolling Aventicum (Швейцария).

1111111

В первый день соревнований команда «Звезда Гжели» вместе со всеми участниками приняли участие в открытии международного соревнования European Cup U-16.

Во второй день соревнования на этапе групповых матчей European Cup наша команда “Звезда Гжели” провела 4 матча. В первой игре мы встречались с Copenhagen Vikings (Дания) и в упорной борьбе уступила со счетом 3:1. В нашей команде отличился Гиацинтов Тимофей.

111111

Вторым соперником по нашей подгруппе стала команда из Германии Dusseldorf  Rams. Этот матч наша команда провела с большим настроем на игру и проиграла с минимальным счетом 3:2. Двумя голами в нашей команде вновь отличился лидер команды Гиацинтов Тимофей.

В третьем матче нашей команде противостояла команда из Великобритании London Knights. Первый тайм проходил в равной борьбе с небольшим преимуществом “Звезды Гжели”, а во втором отличились наши ребята: с начала на 1-ой минуте 2-го тайма забил Юрьев Илья, а удвоил счет матча наш нападающий все тот же Гиацинтов Тимофей, для которого этот гола стал третьим на турнире. В итоге мы добились долгожданной победы со счетом 2:0. Эта победа была для нас первой на турнире и являлась очень важной для наших ребят, чтобы обрести уверенности в своих силах.

В заключительном матче дня наша команда проводила против команды известного клуба по хоккею на роликовых коньках из Швейцарии SHC Rossmaison. Команда Швейцарии играет во всех категориях на всех командных кубках European Cup U-13, U-16, U-19, мужском командном чемпионате и всегда добиваются хороших результатов. Говоря о самой игре, команда начала слаб, не хватило концентрации и, уже на 2-ой минуте матче получили два безответных гола, однако игра у нашей команды постепенно нормализовалась и проходила в упорной борьбе, что даже наши ребята имели преимущество, а на последней минуте матча за нарушение правил игры на последней минуте наша команда получила шанс и пробивала буллит. Выполнил штрафной № 99 Гиацинтов Тимофей, в итоге наши ребята уступили со счетом 1:2.

По итогам групповых матчей команда “Звезда Гжели” заняла 4-ое место и,чтобы попасть в четвертьфинал, согласно регламенту вынуждена была играть на следующий день переходной матч с командой занявшей 5-ое место в другой группе. Ими оказалась Odense из Дании. Матч против датской команды наши ребята начали очень собранными, первый тайм обе команды играли очень строго и он закончился со счетом 0:0. Второй тайм преимущество было на стороне ребят из Московской области и сначала первый гол на турнире забил капитан команды Юрьев Илья, а Гиацинтов Тимофей увеличил преимущество до 2:0, однако в концовки игры датчане сократили разрыв до минимума 2:1, но буквально через 30 секунд первым голом на турнире отличился Семешов Денис увеличив разрыв в счете до двух мячей и тем самым поставив точку в игре, 3:1 победила наша команда.

В чертвертьфинальном поединке команда “Звезда Гжели” встретилась с Crefelder SC из Германии. Первый тайм проходил почти в равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом немецкой команды, которая забила единственный гол в первой половине игры. Команды ушли на перерыв со счетом 1:0. Во втором тайме немецкая команда также имела небольшое преимущество и имела много возможностей увеличить счет, но отлично стоял голкипер “Звезды Гжели” Костюк Иван и лишь во второй половине второго тайма более опытная команда увеличила разрыв в счете и тем самым установила окончательный счет в матче 2:0. К сожалению наша команда выбыла из борьбы за призовые места и начала готовится к следующей игре.

В очередной матч против SHC Rolling Aventicum (Швейцария) решал за какое место будет играть наша команда за 7/8 или 5/6. Сама игра складывалась для нас драматично и мы проиграли первый тайм со счетом 2:0, а после перерыва наш тренер Алексей Лапин внес корректировки в игру и вселил в команду уверенность. Команда “Звезда Гжели”, проявив характер, смогла сравнять счет. Голы записали на свой актив капитан команды Юрьев Илья и вновь отметился дублем Гиацинтов Тимофей, он и вывел нашу команду вперед, а мы смогли добиться очень важной для нас победы со счетом 3:2.

Из-за дополнительной переходной игры после группового этапа последний матч на турнире оказался для нас уже восьмым. Спев гимн нашей страны (по правилам соревнований на последнем матче каждой команды участницы звучит гимн страны),  и тем самым получив боевой настрой на игру, мы вышли играть за ⅚ место против Dusseldorf Rams (Германия). Матч проходил в очень упорной борьбе и завершился со счетом 3:2. Благодаря голу забитому Зарыповым Евгением мы вышли вперед, но затем в концовке тайма получили ответный мяч и ушли на перерыв с ничейным счетом. Во втором тайме команды обменялись голами и основное время закончилось вничью. В нашей команде отличился капитан команды Юрьев Илья. В дополнительное время матча, к сожалению, мы первыми пропустили гол и тем самым поставили для нас точку в матче и заняли итоговое 6-ое место в European Cup U-16 2018 .

В решающем финальном поединке за золотые медали встретились команды из Дании и Швейцарии. В упорном и драматичном матче победителями стала команда из Дании, победив со счетом 4:3 команду из Швейцарии. В матче за 3-е место судьбу медалей оспаривали команда Crefelder SC и Zoran (Израиль). Соперники не смогли определить победителя в основное и дополнительное время, и судьбу бронзовых медалей решало пробитие буллитов, в которых сильней оказалась немецкая команда. Итоговый счет 6:4 против команды из Германии.

1

Награждение на European Cup U-16 проводили организаторы и президент IISHF Erik Sommer, которые в дружеской обстановке объявили игроков, которые вошли в символическую сборную турнира, а также вручили каждой команде кубок согласно завоеванному месту и медали призерам чемпионата.

В заключении хочется отметить, что European Cup - это большой праздник для всех участников. Команды из разных стран съезжаются в один город для того, чтобы не только выявить сильнейших, но и в том числе обменяться опытом развития нашего вида спорта. Для многих участников это выстраивание коммуникаций и налаживание партнерских связей. Команда из московской области “Звезда Гжели” впервые приняла участие на престижном соревновании и безусловно для игроков и тренеров это получение неоценимого опыта и хорошая возможность увидеть и проанализировать в какую в целом сторону двигаться всему клубу. Всем спасибо!