skip navigation

Итоги Чемпионата Москвы 2019

By Федерация роликового хоккея, 10/23/19, 1:45PM MSK

Share

В эти выходные завершился Чемпионат Москвы по хоккею на роликах 2019.  Чемпионат проходил в два этапа с апреля по октябрь. Решающие матчи прошли во всех 4-х возрастных категориях (2004-2006, 2007-2008, 2009-2010, 2011-2012). Бескомпромиссная борьба в матчах плей-офф, множество красивых голов и комбинаций, невероятные сейвы вратарей и неожиданные результаты - все это подарили команды своим болельщикам в заключительных играх чемпионата Москвы. Последние игры Чемпионата проходили в теплой и дружеской атмосфере, спортсмены и зрители наслаждались играми и спортивным праздником, царящим как на площадке, так и вне ее.

Субботнее расписание стартовало с игр в возрастной категории 11-12 лет (2007-2008 г.р.), сначала команды доиграли групповой этап чемпионата. Спортсмены команды Стрела разгромили Аннино-1 со счетом 4:0, а игроки команды Лидер Люблино без проблем справились с Арсеналом - 3:0. В матче между лидерами турнирной таблицы - командами Лидер 1420 и Аннино - для выявления победителя потребовались буллиты, здесь сильнее оказались спортсмены из Выхино - 3:2б.

Матчи плей-офф начались с розыгрыша пятого и шестого места, встречались команды Аннино-1 и Арсенал, чуть удачливее оказались игроки Аннино - 2:1.

Полуфинальные матчи сложились для фаворитов по разному: спортсмены команды Лидер 1420 уверенно расправились с командой Лидер Люблино - 6:0, стоит отметить, что пять мячей в этой встрече забросил нападающий Тимофей Нефедов, а вот игроки команды Аннино испытали серьезные трудности в матче против Стрелы и лишь во втором периоде смогли дожать жулебинцев - 2:0.

В матче за третье место чемпионата Москвы встречались команды Лидер Люблино и Стрела. Здесь, благодаря уверенной игре лидеров команды и хорошей реализации большинства, сильнее были спортсмены из Жулебино - 6:0.

Финальный матч между командами Аннино и Лидер 1420 собрал аншлаг на трибунах. Предсказать победителя было сложно, и зрителей ждал интересный поединок двух равных соперников. Инициативу в начале встрече захватили игроки Аннино, что принесло им забитый мяч, отличился Никита Морковин, но спортсмены из Выхино быстро сравняли счет 1:1, мяч на свой счет записал Ярослав Киселев. Второй период вновь активно начала команда Аннино, и вновь они вышли вперед, благодаря голу Андрея Пешкова, но спустя всего минуту Тимофей Нефедов сравнял счет в матче. Казалось, что игра перейдет в овертайм, соперники не хотели уступать друг другу, но за 50 секунд до конца победный мяч забросил Никита Морковин, принеся команде Аннино золотые медали чемпионата Москвы 2019.

• Бомбардир - Курдасов Дмитрий (Стрела)
  • Вратарь - Балашов Савелий (Лидер 1420)
  • Защитник - Шатаев Максим (Аннино)
  • Нападающий - Нефедов Тимофей (Лидер 1420)

Далее на площадке в борьбу вступили команды возрастной категории 13-15 лет (2004-2006 г.р.). Они также сначала доиграли групповой этап чемпионата, размявшись перед важнейшими матчами в плей-офф. Команда Аннино проиграла в обеих встречах, 1:6 против Лидер Люблино и 2:7 против Стрелы, заняв пятое место по итогам чемпионата и не попав в плей-офф. В другом матче спортсмены Лидер 1420 были сильнее игроков Люблино-2, уверенно победив со счетом 8:1.

Сетка матчей на вылет, которая составлялась по итогам группового этапа, вновь свела эти команды между собой, но уже на стадии полуфиналов. Фаворит не дал повода в себе усомниться, забросив десять безответных мячей в ворота соперника, нападающий Лидер 1420 - Кирилл Малахов - набрал 7 (5+2) очков в этой встрече.

В другом полуфинальном матче встречались игроки Стрелы и Лидер Люблино, матч прошел с явным преимуществом команды из Люблино, проявили себя защитники Никита Кузюбердин (4+0) и Иван Шитов (3+0), итог 8:0 в пользу Лидера.

Упорным получился поединок за третье место чемпионата Москвы между командами Стрела и Люблино-2. Немного удачливее и проворней оказались игроки из Жулебино, победив с минимальным преимуществом 3:2 и завоевав бронзу по итогам турнира.

В финальном матче встречались команды Лидер 1420 и Лидер Люблино, поединок получился упорным, игроки боролись на каждом участке площадки, как и положено в решающем матче. Первый период закончился со счетом 1:1, на гол Андрея Всяких (1420) ответил своим мячом Максим Головань (Люблино). Во второй половине встречи спортсмены из Выхино сумели добавить в движении и реализации, забросив три безответных мяча, дублем отметился нападающий Николай Каннуников. Итог 4:1, команда Лидер 1420 стала чемпионом Москвы по хоккею на роликах 2019.

1. ЛИДЕР 1420
  2. Лидер Люблино
  3. Стрела
  4. Люблино-2
  5. Аннино

• Бомбардир - Малахов Кирилл (Лидер 1420)
  • Вратарь - Куделин Тигран (Люблино-2)
  • Защитник - Шитов Иван (Лидер Люблино)
  • Нападающий - Малахов Кирилл (Лидер 1420)

Воскресные матчи стартовали с игр в младшей возрастной категории 7-8 лет (2011-2012 г.р.). Командам Юна-Спорт (Дубна) и Стрела (Жулебино) предстояло дважды сыграть друг с другом для выявления пятого и шестого места по итогам чемпионата. В обеих встречах сильнее оказались игроки Стрелы с одинаковым счетом 2:1.

В первом полуфинальном матче встречались команды из Люблино и Бибирево, отлично проявили себя нападающие Лидера - Виктор Жуков (5+1) и Сергей Кулагин (4+0), принеся своей команде победу над Арсеналом со счетом 10:2.

Во втором полуфинале зрителей ждало упорное соперничество команд Аннино и Лидер 1420. Первая половина игры осталась за игроками Аннино - 2:1, дубль на свой счет записал нападающий Максим Смирнов (Аннино), но начинающие спортсмены из Выхино сумели сравнять счет во втором тайме и перевести игру в овертайм, в котором героем стал защитник Лидер 1420 - Богдан Юдин, забросивший победный мяч.

Опустошенные игроки Аннино так и не смогли собраться на матч за третье место, уступив команде Арсенал (Бибирево) со счетом 4:2, покером в этой встрече отметился нападающий Арсений Сафонов.

Финальный поединок между командами Лидер Люблино и Лидер 1420 прошел с преимуществом игроков из Люблино, однако в первом периоде юные спортсмены из Выхино оказали сопротивление и уступили лишь в один мяч - 1:2. Вторая половина игры стала бенефисом нападающего Люблино - Сергея Кулагина, который забросил три мяча в ворота соперника и установил окончательный счет матча, 5:1 в пользу Лидер Люблино.

Итоги чемпионата:

1. ЛИДЕР ЛЮБЛИНО
  3. Арсенал
  4. Аннино
  5. Стрела
  6. Юна-Спорт

• Бомбардир - Жуков Виктор (Лидер Люблино)
  • Вратарь - Голицын Константин (Лидер Люблино)
  • Защитник - Юдин Богдан (Лидер 1420)
  • Нападающий - Сафонов Арсений (Арсенал)

Завершали чемпионат Москвы 2019 команды из возрастной категории 9-10 лет (2009-2010 г.р.).Судьбу пятого, шестого и седьмого места по итогам турнира решали между собой команды Юна-Спорт, Звезда Гжели и Лидер 1420, сыграв по одному матчу с каждым из соперников. Ребята из Гжели проводят лишь первый свой чемпионат, присоединившись к другим командам осенью этого года, соперничать с постоянными участниками чемпионатов по хоккею на роликах им пока сложно. В обеих встречах они уступили, сначала проиграли Лидеру 1420 со счетом 1:4, а затем в упорнейшей борьбе игроки из Дубны были сильнее Гжели с футбольным счетом 1:0. Пятое место разыграли между собой команды Юна-Спорт и Лидер 1420, и здесь мастеровитее оказались игроки из Выхино, счет матча 2:0.

В первом полуфинальном матче встречались команда Лидер Люблино и их сверстники из Выхино - Лидер 1420-2. Классную игру в атаке показали нападающие 1420 - Анастасия Клитотехнис (2+2) и Никита Кулешов (1+3), а вратарь команды - Матвей Сгонов - был надежен и провел сухой матч, итог 6:0 в пользу спортсменов из Выхино.

Второй полуфинальный поединок сложился намного напряженней, игроки команд Аннино и Стрела не собирались уступать друг другу. Первый период зафиксировал на табло ничейный исход 1:1, а во второй половине проявил себя нападающий Стрелы - Семен Ржанковский, забросивший два мяча. Итог 3:1, игроки из Жулебино вышли в финал соревнований.

В матче за третье место чемпионата Москвы команда Аннино оказалась сильнее своих сверстников из Люблино, победив со счетом 5:2. По четыре очка на свой счет записали нападающие команды - Кирилл Кочетков(2+2) и Кирилл Пожарийский (2+2).

Финальный поединок между командами Стрела и Лидер 1420-2 стал настоящим украшением всего чемпионата. Каждый игрок старался проявить себя, тренеры подсказывали и рисовали тактические схемы, а болельщики гнали своих любимцев вперед. Едва начался матч, как Семен Ржанковский открыл счет, выведя Стрелу вперед. Немного придя в себя от такого начала, игроки из Выхино принялись атаковать ворота соперника, и сумели добиться результата, дважды забив. Отличились нападающий Александр Гюмюшлю и защитник Андрей Колесников. Теперь уже игрокам из Жулебино нужно было отыгрываться, и в конце периода это сделал Михаил Обрезкин, замкнув хорошую комбинацию команды. Второй отрезок встречи соперники провели внимательно и осторожно, голов друг другу не забили, судьба золотых медалей решалась в овертайме. Удача оказалась на стороне игроков команды Лидер 1420-2, которые стали чемпионами Москвы 2019, решающий мяч забросил Александр Гюмюшлю.

1. ЛИДЕР 1420-2
  2. Стрела
  3. Аннино
  5. Лидер 1420
  7. Звезда Гжели

• Бомбардир - Пожарийский Кирилл (Аннино)
  • Вратарь - Александров Всеволод (Стрела)
  • Защитник - Максимов Матвей (Лидер 1420-2)
  • Нападающий - Ржанковский Семен (Стрела)

Порядок начисления клубу очков:

1- место: 10 очков

2-ое место: 8 очков

3-е место: 6 очков

4-ое место: 4 очка

5-ое место: 2 очка

p.s. в случае участия от клуба 2-х команд очки начисляются только по одной команде занявшей выше место

В неофициальном общеклубном зачете Чемпионата Москвы 2019 места распределились следующим образом: