skip navigation

Первый турнир команды из России на Euro Men Cup

By Федерация роликового хоккея, 07/01/19, 12:15PM MSK

Share

Детские команды из России являются ежегодными участниками Euro Cup, однако в мужской категории команда Гермес Москва впервые была представлена на международной арене. Сам турнир проходил в три игровых дня в уютном дворце спорта для роликового хоккея в Швейцарии, Живизье. Этот город является для нас счастливым, так как российская детская  команда именно здесь завоевала свои первые медали. Это было в 2013 году, когда наша детская команда впервые попала в финал престижного Euro Cup в категории U-13, но в финале, выигрывая, на последних минутах матча в один мяч упустила золотые медали и завоевала серебро.

В турнире Euro Cup в этом году приняли участие 12 лучших мужских команд из Европы. Команды участницы оказались намного выше по уровню мастерства, чем наши команды. Роликовый хоккей в России - самый молодой вид спорта. Чемпионаты Москвы и России по роликовому хоккею делают первые шаги. Нашим игрокам только предстоит обрести опыт постоянного участия в играх за чемпионство. К тому же игры  у нас проходят по сокращенной программе в 2 тайма по 10 минут, в то время как на международных турнирах - 2 тайма по 15 минут.

В первой игре стартового дня наша команда играла против вице-чемпиона турнира, команды из Германии HC Koln West. Наши ребята оказали серьезное сопротивление, но проиграли со счетом 1:3. Во втором матче с хозяевами турнира Givizies Scater, Швейцария, наша команда уступила со счетом 0:6, а в заключительном матче игрового дня в упорной борьбе, играя на равных, проиграла лондонскому клубу  London Street со счетом 3:4.

В заключительной игре второго игрового дня, мы играли матч за 9-12 ое место, вышли на команду, занявшую 5-ое место в другой подгруппе Sayaluca Lugano (Швейцария). В  итоге уступили 1:5.

В третий день соревнований в утешительном матче за последнее место в турнире мы играли вновь против англичан. Пропустив два гола в начале матча от London Street, мы стали играть от обороны. Наши игроки так и не смогли сломать игру соперника и забить хотя бы один гол, в итоги уступили 0:2. Проиграв заключительный матч, команда Гермес Москва заняла 12-ое место на Euro Men Cup.

Подводя итог нашего первого выступления, хочется поблагодарить всех наших ребят и особенно руководителей клуба Гермес (Москва) - Алексея и Ольгу Федоровых. Впервые российская команда приняла участие в этом престижном турнире. В Швейцарии наша команда провела 7 матчей, и хотя не смогла одержать ни одной победы, показала, что роликовый хоккей в России есть. Ребята достойно боролись с лучшими командами Европы. Некоторые игровые моменты матча позволяют с оптимизмом смотреть в будущее наших спортсменов. Будучи самой корректной командой турнира, наша команда Гермес Москва получила Кубок Fair Play.

Во второй день соревнований в четвертом групповом матче нам противостоял сильный соперник Crash Eagles, Германия, которому мы проиграли с разгромным счетом 1:12. В завершающем матче в подгруппе - с командой Rossemaiso, Швейцария, первый период мы выигрывали со счетом  1:2, но во втором тайме не хватило сил. В итоге - счет 2:6 и последнее 6-ое место в своей группе.